Russian   English
НОВОСТИ ФЕСТИВАЛЯ
   Утверждено положение
о проведении третьего фестиваля «Moscow open». По сравнению с 2006 годом призовой фонд турнира вырос в два с лишним раза
   Организаторы фестиваля гарантируют участие в нем достаточного количества иностранных шахматистов
со званиями и рейтингом, что позволяет установить нормы международных званий (см. правила ФИДЕ)
СИЛЬНЕЙШИЕ ИГРОКИ
ОПЕН «А»
Малахов В.2663
Звягинцев В.2658
Дреев А.2658
Бологан В.2658
Рязанцев А.2629
Моисеенко А.2627
Федоров А.2624
Смирнов П.2621
Коротылев А.2615
Наер Е.2605
Малахатько В.2604
Бочаров Д.2602
Александров А.2601
Белов В.2600
Хисматулин Д.2599
Шипов С.2591
Светушкин Д.2588
Рычагов А.2586
Ластин А.2583
Корнев А.2582
ВСЯ СТАТИСТИКА
   Всего в опенах «A» и «B» принимают участие 553 игрока: 56 гроссмейстеров (7 – женских), 71 мастер (8) и 68 мастеров ФИДЕ (24)...
   Шире всего в фестивале представлена Россия – 501 шахматист. Из Украины – 21, Армении – 5, Молдавии – 4, Азербайджана – 3, по 2 – из Грузии, Узбекистана и Латвии... Всего в Moscow open принимают участие представители 22 стран.

СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГСУ – родной дом Moscow open 2007

Российский государственный социальный университет – единственный вуз России, специализирующийся на подготовке специалистов для социальной сферы. Приоритетными направлениями образовательной деятельности РГСУ являются социальная работа, педагогика и психология. Ведется подготовка кадров по 63 специальностям.

РГСУ является ровесником новой российской государственности. За пятнадцать лет он превратился в крупный образовательный и научно-исследовательский центр. Благодаря 73 филиалам и представительствам, расположенным на территории России и ближнего зарубежья, социальное образование доступно всем желающим. Обладая оригинальными методиками, университет уделяет большое внимание вопросам обучения людей с ограниченными возможностями.

В настоящее время в РГСУ по программам бакалавров, магистров и специалистов учится более 128 тысяч студентов. Университет ведет обучение для учреждений социально-трудовой сферы, социального страхования, пенсионного обслуживания, социально-медицинской реабилитации, охраны труда, ювенальной юстиции. Университет представляет собой инновационный динамично развивающийся комплекс, обладающий большим научно-образовательным потенциалом. Вуз ориентирован на стандарты ведущих университетов мира и стремится производить новое фундаментальное знание, обеспечивая на этой основе высокое качество образования и решение острейших социальных проблем.
 
Анатолий Карпов и Василий Жуков на закрытии второго Moscow open

Кроме того, по инициативе 12-го чемпиона мира по шахматам А.Е.Карпова и ректора РГСУ В.И.Жукова в 2002 г. была открыта кафедра шахмат. Перед кафедрой ставилась задача не только стать лидером шахматного образования в России, но и показать пример другим неспортивным вузам, в которые может быть перенесен опыт РГСУ по подготовке педагогов и тренеров по шахматам.


А с 2005 года в стенах университета поселился и ежегодный шахматный фестиваль.
Турнир, претендующий со временем стать крупнейшим опеном в столице, проходит в дни студенческих каникул, а потому в распоряжении организаторов – практически неограниченные ресурсы РГСУ. Церемонии открытия и закрытия Moscow open неизменно проходят в главном конференц-зале при участии чемпионов мира и других почетных гостей,
а шахматистам предоставлены многочисленные аудитории социального университета.
По идее в трех турнирах могут принять участие больше тысячи игроков – и всем им будет комфортно и удобно, в РГСУ созданы все условия, чтобы «из под пера» участников выходили настоящие шедевры шахматного искусства!