Russian   English
НОВОСТИ ФЕСТИВАЛЯ
   Утверждено положение
о проведении третьего фестиваля «Moscow open». По сравнению с 2006 годом призовой фонд турнира вырос в два с лишним раза
   Организаторы фестиваля гарантируют участие в нем достаточного количества иностранных шахматистов
со званиями и рейтингом, что позволяет установить нормы международных званий (см. правила ФИДЕ)
СИЛЬНЕЙШИЕ ИГРОКИ
ОПЕН «А»
Малахов В.2663
Звягинцев В.2658
Дреев А.2658
Бологан В.2658
Рязанцев А.2629
Моисеенко А.2627
Федоров А.2624
Смирнов П.2621
Коротылев А.2615
Наер Е.2605
Малахатько В.2604
Бочаров Д.2602
Александров А.2601
Белов В.2600
Хисматулин Д.2599
Шипов С.2591
Светушкин Д.2588
Рычагов А.2586
Ластин А.2583
Корнев А.2582
ВСЯ СТАТИСТИКА
   Всего в опенах «A» и «B» принимают участие 553 игрока: 56 гроссмейстеров (7 – женских), 71 мастер (8) и 68 мастеров ФИДЕ (24)...
   Шире всего в фестивале представлена Россия – 501 шахматист. Из Украины – 21, Армении – 5, Молдавии – 4, Азербайджана – 3, по 2 – из Грузии, Узбекистана и Латвии... Всего в Moscow open принимают участие представители 22 стран.

Василий ЖУКОВ:



«Горные лыжи шахмат никогда не заменят!»

Как известно, театр начинается с вешалки, шахматный турнир – с игрового зала. Так совпало, что Moscow open нашел уютное пристанище в стенах одного из самых молодых и динамично развивающихся ВУЗов столицы, Российского государственного социального университета. Два года подряд стороны приглядывались друг к другу, а на третий РГСУ решил не ограничиваться простым предоставлением шахматистам пустующих в дни каникул аудиторий, а сделать фестиваль своим – стать его полноценным соорганизатором, максимально повысить статус турнира вкупе с его призовым фондом. Первый шаг в этом направлении уже сделан: на пресс-конференции, посвященной Moscow open 2007, ректор РГСУ Василий Жуков эпатировал публику объявлением об увеличении призовых на миллион рублей, а затем на открытии учредил еще солидные призы для прессы. И это, похоже, только начало!
Интерес университета к шахматному фестивалю не случаен. Если исключить физкультурные ВУЗы, он единственный, кто несколько лет назад открыл у себя шахматную кафедру и всего за несколько лет достиг такого прогресса, по крайней мере, в массовости, что традиционно сильный на черно-белой доске МГУ спасовал, когда социальщики предложили им устроить матч на 250 досках. «А могли бы и на 1000!» – с довольной улыбкой добавляет ректор. Собственно, с вопроса: «Для чего шахматы были нужны РГСУ?» – и начался разговор, местами переходивший в монолог, с академиком РАН Василием Ивановичем Жуковым.


– Для чего? Этот вопрос можно рассматривать с разных точек зрения. Есть позиция гражданская и позиция должностная. С гражданской считаю шахматы не столько видом спорта, сколько образом жизни, который весьма позитивно влияет на развитие личности, ее творческих способностей. Если углубиться в суть вопроса, окажется: занятия шахматами требуют не только сильного интеллекта, но также и хорошей физической формы – видов спорта, сочетающих в себе два этих качества не так много, а шахматы среди них, на мой взгляд, наиболее гармоничны. Гармония развития личности – основа здорового образа жизни. А для меня, как ректора, важно, какие черты характера воспитывает тот или иной вид спорта…
Есть виды агрессивные, есть такие, в которых человек достигает вершин не в режиме борьбы «против», а в режиме борьбы «за». Чтобы достичь успеха в шахматах, прежде всего, необходима работа над собой, работа по самосовершенствованию и устранению недостатков, что обуславливает развитие совершенно конкретных свойств личности. В какой-то степени на шахматной доске можно моделировать ситуации, с которыми мы встречаемся в повседневной жизни, а благодаря аналитическому шахматному мышлению легче проникнуть в суть управления любыми процессами. Искренне думаю, что люди, которые заняты управленческим трудом, наряду с другими увлечениями, должны тяготеть и к шахматной игре.
Что касается должностной позиции, то мы стараемся выбирать наиболее перспективные с нашей точки зрения направления. До недавних пор приоритетными для РГСУ были волейбол и спортивное ориентирование. Так женская сборная университета по волейболу является фарм-клубом для профессиональной команды московского «Динамо» (в том, что она, начиная с 2004 года, развивается и набирает авторитет, достигая все более заметных высот, есть и наша заслуга). Среди наших студенток – лидер российской сборной Екатерина Гамова (она учится на 3-м курсе журфака) и ее коллега по сборной Мария Бодракова (4-й курс факультета психологии и социальной медицины). Наша команда по спортивному ориентированию на протяжении многих лет занимает первые места по России, а зав.кафедры физического воспитания Валентина Чешихина – мастер спорта и неоднократная чемпионка страны. Сильна у нас художественная гимнастика, а Ольга Капранова – еще одна наша студентка.
Главный вопрос поддержания того или иного вида спорта в учебном заведении – материально-техническая база. Мы молодой университет, в числе проблем, которые нам до сих пор не удалось решить – это создание собственного физкультурно-оздоровительного комплекса, что, конечно, ограничивает наши возможности. А ректор, если он действительно заинтересован в том, чтобы среди студентов и преподавателей процветал здоровый образ жизни, должен избирать наиболее короткие и эффективные пути, которые к этому ведут. Шахматы же, как хорошо известно, не требуют каких-то колоссальных финансовых затрат.

– Вы считаете шахматы хорошим образчиком здорового образа жизни?!
– Разумеется! Не случайно же наша кафедра называется не кафедрой «физкультуры и спорта», а кафедрой «физического воспитания». В других ВУЗах считается большим достижением, если во главе ее стоит хотя бы кандидат наук. У нас же: шесть докторов наук (педагогики и медицины), 19 кандидатов и доцентов, плюс три лаборатории, которые ведут научно-исследовательские программы по выявлению резервных и иных возможностей человека.
Составная часть здорового образа жизни – это не только мера административного воздействия, без которого тоже нельзя обойтись, сколько утверждение такой атмосферы, когда состязательный процесс приобретает массовый характер. Шахматы в этом отношении уникальный вид спорта и средство воспитания. Здесь в одной точке встретились наша заинтересованность по подготовке высококвалифицированных специалистов, которые воспринимают здоровый образ жизни как средство развития своих профессиональных способностей.
Не могу сказать, что в реализации своих планов за эти несколько лет мы продвинулись достаточно далеко и достигнутыми результатами пока, безусловно, не удовлетворены, однако, если сравнивать с другими ВУЗами, то… Мы будем стремиться к тому, чтобы шахматы, а точнее сказать – «шахматное мышление», вошло в жизнь каждого нашего студента. Для одних это будет просто составной частью организации досуга, а для других – получением еще одной специальности, которая в дальнейшем сможет сделать их жизнь более комфортной.

– То есть вы выступаете за всеобщую «шахматизацию» в стенах университета?
– Насчет всеобщей не обещаю. Все-таки шахматами надо заниматься с детства, а для многих наших преподавателей время уже упущено. Хотя прийти никогда не поздно. Шахматы не как спорт высоких достижений, но как образ жизни должны врываться в жизнь человека как можно раньше, они помогают формированию личности. Обратите внимание: когда человека представляют, его хобби во многом определяет впечатление, которое сложится о нем у окружающих. Когда вам представляют мастера спорта по боксу, в воображении рисуется один образ, а когда гроссмейстера – совершенно другой. Хотим мы того или нет, а шахматы – один из самых интеллектуальных видов спорта, это черта, свойство и характеристика интеллигентного человека. Это что-то сродни непременному знанию иностранного языка.
Человек, обладающий шахматным складом ума и образованностью, изначально будет занимать более высокую ступеньку в любом социуме. И именно поэтому мы будем уделять им дополнительное внимание при подготовке специалистов любого уровня. В принципе в мире существуют четыре главные профессии, чаще всего превращающиеся в образ жизни – врач, библиотекарь, учитель и священник. Как правило, среди них чаще всего и встречаешь человека с шахматной доской. И практически никогда – с боксерскими перчатками на шее.

– Неужели у вас не было никаких личных мотивов? Вы сами-то играете в шахматы?
– Должен признаться: очень плохо. И именно поэтому «личный мотив» был! Дело в том, что я отрицаю зависть, как черту человеческого характера и понимаю, какой вред она приносит, особенно в нашей стране. Я же завистливый по-хорошему, завидую всем, кто что-то умеет делать лучше, чем я – у меня на это своеобразная реакция. Например, у меня нет ни голоса, ни слуха, поэтому… лучший академический хор в России базируется именно у нас. Я не знаю ни одного танцевального па, поэтому… в хореографической студии университета занимается 400 человек. И именно поэтому шахматы в РГСУ занимают и будут занимать важнейшее место! Должен сказать, что я очень многого не умею, и именно поэтому университет будет развиваться мощно и гармонично. Но это, конечно, шутка: я просто стараюсь оценить и понять, что имеет значение для восприятия и подготовки современных специалистов.

– Не было опасений, что шахматный факультет будет не востребован?
– В нашей громадной стране, какой бы факультет не открывали, студенты найдутся. Главное – создать условия и отобрать необходимых людей. Конечно, я понимаю, как много потеряно по сравнению с тем, что у нас было в СССР к 1985 году, когда началась так называемая «перестройка», но вместе с тем ясно, что речь идет лишь о потерях, но не об исчезновении направлений как таковых. Я видел колоссальный потенциал для возрождения.
Мне нужны были люди, у которых при слове «шахматы» загорались глаза. Когда у вас есть один такой человек, вопрос сдвинется с места. Когда их будет несколько, проблему можно считать решенной. От меня требовалось только создать для этого некоторые условия…
Нам повезло – Александр Николаевич Костьев как раз тот человек, у которого при упоминании шахмат, озаряется весь внутренний мир. Внешне он не производил впечатление темпераментного управленца, и поначалу мне казалось, что его привлечение не даст тех результатов, на которые я рассчитывал. Рад, что я в нем ошибся – его темперамент оказался скрыт от посторонних глаз, внутри – и он стал локомотивом всех наших шахматных проектов.
Начиная от шахмат в школе и дошкольных образовательных учреждениях, заканчивая фестивалем, который третий раз проходит в наших стенах, и которым мы очень дорожим.
Главное, что необходимо для дальнейшего развития шахматной программы, у нас есть. Это люди, которые обладают способностью, восприняв идею, либо придя к нам со своей идеей, воплотить ее в масштабное явление гражданской, общественной и спортивной жизни!

– Есть что-то, что вам пока не удалось воплотить в жизнь?
– Мне бы хотелось сейчас сказать о другом. Мне хотелось бы, чтобы Российская шахматная федерация проявляла больше внимания шахматным начинаниям РГСУ. Если в стране есть один-единственный государственный университет, уделяющий так много внимания не просто шахматам, а обучению современных образованных специалистов с опорой на возможности этого вида спорта, хотелось бы, чтобы ее президент публично выразил свое отношение к этому делу. А лучше – побывал на каких-то наших мероприятиях. Ведь если брать студенческий шахматный мир, то его столицей всё больше и больше становится РГСУ, а шахматного президента мы до сих пор не видели. В отличие от тех времен, когда Александр Дмитриевич был Депутатом Госдумы и регулярно наведывался в наш университет… Думаю, нам есть над чем совместно поработать, когда речь зайдет о наших неиспользованных резервах и возможностях.

– Одна из них – фестиваль «Moscow open». Считаете его уже неотъемлемой частью шахматной программы РГСУ или просто так совпало, что вы приютили его у себя?
– Безусловно, мы от турнира не откажемся! Мы долго искали какую-то форму демонстрации нашего отношения к делу. Важно утвердить соответствующее отношение к шахматам внутри самой университетской корпорации, но совсем другое – создавать внешние условия для того, чтобы это внутреннее состояние было заметно окружающим. Мы хотели выйти на такое соревнование, которое связывалось в сознании с РГСУ. А идея проведения открытых московских турниров по шахматам четко соответствует нашим целям. Три года назад мы начинали, не обладая еще необходимым опытом, и наполеоновских планов не строили – мы просто пытались найти точку, с которой можно начать спортивную шахматную жизнь.
Три года тому назад я интуитивно почувствовал, что мы вышли на очень богатую идею, и она имеет хорошие перспективы. Но это понимание требовало еще и определенных действий. Как у Евтушенко в поэме «Братская ГЭС»: «Наделили нас богатством и не сказали, что делать с ним!» Так и мы сами себя наделили этим богатством и не знали, что с ним делать.
Вслед за первым турниром последовал второй, здесь мы более энергично участвовали в его организации. Он понравился уже больше, хотя и не все в его проведении нас устраивало. Особенно плохие чувства оставила церемония награждения: дело сделали большое, а вот саму процедуру вручения сделали тусклой, серой, суетливой и не запоминающейся.
На этот раз мы победителей будем чествовать так, чтобы и для нас это было событием и у людей осталось в памяти. Мы намеренны наращивать свой потенциал! Мы рады тому, что организаторами фестиваля сейчас являются Правительство Москвы, Спорткомитет столицы и шахматная федерация Москвы. Начиная со следующего года, мы уже не будем стоять в стороне, а непременно войдем в состав оргкомитета и сделаем все зависящее от университета, чтобы «планка» фестиваля Moscow open с каждым годом только повышалась…
В этом году мы просто вклинились в процесс подготовки турнира, на миллион увеличив призовой фонд. В дальнейшем будем действовать системно и, безусловно, наращивать финансовое участие РГСУ. Нам предстоит обсудить многие вопросы с руководителями шахматной федерации и спорткомитета Москвы, но уже сейчас могу объявить: наш вклад в призовой фонд фестиваля будет на уровне не ниже пяти миллионов рублей. Не говоря о сохранении и расширении другой формы нашего участия в организации и проведении турнира.

– Пять миллионов! Такого призового фонда нет и в «Аэрофлот-опене». Вам льстит тот факт, что по числу участников Moscow open нынче – крупнейший в России?
– Это приятно. Но не забывайте еще и о Всероссийских шахматных олимпиадах, которые мы проводим не первый год, которые позволяют нам увидеть молодые дарования и открыть им дорогу в наш университет. Они тоже очень важны! Должен сказать, что наши амбиции простираются еще дальше – мы собираемся искать юные дарования еще на уровне младшей школы. В будущем они сумеют обогатить как наш университет и университетскую корпорацию, так, конечно же, всю нашу страну своим участием в развитии шахматного дела.
Быть может, вы восприняли как шутку, когда я сравнивал некоторые виды спорта и обыгрывал эту идею, на самом деле это была не шутка, – я считал и считаю шахматы самым политическим видом спорта. И с этой точки зрения хотел бы его именовать президентским.
Я понимаю, что современный политический деятель должен участвовать в тусовках, обладать какими-то навыками. Не вижу ничего плохо в том, чтобы он отдавал дань борьбе, самбо или дзюдо. Наверное, хорошо, когда горные лыжи являются составной частью образа жизни политиков и просто финансовой знати. Но… я думаю, что все-таки самым важным видом спорта для людей, которые тяготеют к политической жизни, являются шахматы!

– Не видится ли вам тогда противоречим, что 13-й чемпион мира Гарри Каспаров занимает сейчас самую оппозиционную нынешней власти политическую позицию?
– В этом как раз нет никакого противоречия. Потому что не только шахматы делают из человека политика и, конечно же, далеко не все шахматисты приобретают те навыки, которые делают их ответственными политиками. Гарри Каспаров добился выдающихся результатов на шахматной доске, но очень многие его высказывания и идеи поражают своей наивностью с точки зрения человека, претендующего на заметное место в обществе. Вообще мне кажется, что каждый человек должен заниматься своим делом! Не хочу вменять ему в вину, но, к сожалению, у нас в политике есть много людей, которые заняли там место в силу национального кадрового дефицита и, увы, не обладают необходимыми навыками и не прошли той школы, которая обязательна, чтобы восприниматься обществом серьезным политиком…
Как на шахматной доске, на политической сцене есть пешки, ладьи и короли. Но в отличие от шахмат, здесь пешка редко проходит в ферзи и ходы ее легко предсказуемы. В принципе, если человек обладает качествами гениального политика, и при этом не занимался ни одним видом спорта, это не закрывает ему дорогу наверх. Но при прочих равных с точки зрения приобретения знаний, развития интеллекта, логики и т.п. горные лыжи шахмат никогда не заменят. Не говоря уже о том, что личность, обладающая исключительно физическими и интеллектуальными возможностями, но лишенная духовности, нравственности и порядочности, до вершины никогда не дойдет! Именно поэтому я постоянно и повторяю, что президентом России в 2016 году может стать выпускник Социального университета…